Deuser Sports Grip Extreme Handtrainer Schwarz (121013) Fitness Kleingeräte
-
Günstigster Preis
DEUSER Grip Extreme Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 19,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,85 € → zum Angebot
-
Deuser Handtrainer Deuser Grip Extreme, schwarz, One Size, 121013 Auf Lager 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
-
GRIP EXTREME KRAFTTRAINING Schwarz/Orange DEUSER®
2-7 Werktage
19,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 23,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Deuser Sports Grip Extreme Handtrainer Schwarz (121013) Test
Der rustikale Handtrainer mit bis zu 60 kg Widerstand ist robust gebaut und hat einen flexiblen Griff für eine bequeme Handhaltung beim Training. Der Widerstand kann individuell eingestellt werden, auch wenn man nicht genau sehen kann, wie hoch er ist. Trotz eines kleinen Mangels mit dem schmalen Griff bei niedrigem Widerstand wird eine klare Kaufempfehlung ausgesprochen.
Die Feder des Handtrainers ist stark und widerstandsfähig, was ein angenehmes Gefühl beim Training vermittelt. Es ist jedoch zu beachten, dass die Verschleißteile unter hoher Belastung möglicherweise austauschbedürftig sind. Insgesamt ein gutes Produkt für ein effektives Fingertraining.
"Die Konstruktion dieses Produkts könnte verbessert werden, da es gelegentlich aufgrund von Reibung und Metallteilen schwergängig ist. Man muss ständig darauf achten, dass die Spannung richtig eingestellt ist, um ein Verkanten zu vermeiden. Nach nur 4 Wochen zeigte das Kunststoffteil Ermüdungserscheinungen und brach bei einer Zugkraft von etwa 50 kg.
Insgesamt hat das Produkt daher nicht die gewünschte Langlebigkeit. ".
Die Idee hinter dem Produkt ist gut durchdacht, aber die Qualität lässt zu wünschen übrig. Der Splint des Zahnrades wandert aus dem Gehäuse und verursacht Abrieb, während die Hebelpins locker sind und Verschleiß verursachen. Die Kunststoffgriffe sind besonders enttäuschend, da sie unangenehm in die Hand drücken. Es ist bedauerlich, dass ein Markenunternehmen solche Mängel aufweist.
Der Griff ist gut designt und ermöglicht eine gleichmäßige Kraftverteilung über alle Finger. Die Einstellung der Kraft und des Hebels ist einfach dank der Rändelschraube. Allerdings fehlt eine hintere Führung für die "Kraftachse", was zu Schaben und Abrieb führt.
Es ist unklar, wie lange das halten wird. Update 01. 11.
2019: Wie befürchtet, funktioniert der Griff nun nicht mehr richtig und verklemmt sich. Fazit: Schrott! Daher Abwertung von 3 auf einen Stern. Keine Kaufempfehlung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.