Busch 51285, Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant / H0 Modellauto

• Das Modell ist im präzisen Maßstab 1:87 (H0) gefertigt und passt perfekt zu gängigen Modelleisenbahnanlagen.
• Die Karosserie besteht aus hochwertigem, detailgetreu bedrucktem Kunststoff für eine realistische Optik und Langlebigkeit.
• Feine Gravuren und separate Anbauteile sorgen für eine authentische Wiedergabe des historischen Vorbilds.
• Die originalgetreue Farbgebung und Beschriftung entsprechen exakt dem Kundendienstfahrzeug der Diamantwerke.
• Das Modell ist auf einem stabilen Fahrgestell montiert und eignet sich sowohl für den Vitrineneinsatz als auch für den Einsatz auf der Modellbahn.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,29 €
Ø 24 €
24,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,29 €
Ø 24 €
24,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,90 €
ab 24,29 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch H0 (1:87) 51285 - Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant Modellbahn besserePreise Busch H0 (1:87) 51285 - Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant Modellbahn 24,29 € + 4,89 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
• BUSCH 51285 H0 / 1:87 Framo V901/2 Halbbus Kundendienst Diamant idee+spiel BUSCH 51285 H0 / 1:87 Framo V901/2 Halbbus Kundendienst Diamant 3 Werktage 24,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,19 € → zum Angebot
• Busch 51285 H0 LKW Modell Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant Amazon Marketplace Busch 51285 H0 LKW Modell Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.29 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Busch H0 (1:87) 51285 - Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant Modellbahn ✓ Bester Preis besserePreise Angebotsinfo 24,29 € + 4,89 € Versand Gesamt 29,18 € → zum Angebot
BUSCH 51285 H0 / 1:87 Framo V901/2 Halbbus Kundendienst Diamant idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 24,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,19 € → zum Angebot
Busch 51285 H0 LKW Modell Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.

Testbericht Busch 51285, Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant / H0

Busch 51285, Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant - Detailgetreues Abbild sächsischer Industriegeschichte

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der DDR-Automobilgeschichte mit diesem exquisiten Modellfahrzeug. Der maßstabsgetreue Nachbau des legendären Kundendienstfahrzeugs der VEB Diamantwerke entführt Sammler und Enthusiasten in die pulsierende Industriemetropole Karl-Marx-Stadt der 1950er Jahre. Mit außergewöhnlicher Präzision und Liebe zum Detail fängt dieses Miniaturmodell den Charme und die Bedeutung eines Zeitzeugen ein, der die Geschichte der renommierten Fahrradmanufaktur Diamant repräsentiert.

Authentische Nachbildung eines historischen Werbestücks

Das Modellfahrzeug besticht durch seine authentische Wiedergabe des originalen Framo V901/2 Halbbus. Die originalgetreue Lackierung in den Farben des K-Dienstes von Diamant lässt das Herz eines jeden Sammlers höherschlagen. Die fein ausgearbeiteten Details der Karosserie, von den charakteristischen Rundungen bis hin zu den präzise nachgebildeten Scheinwerfern, zeugen von höchster Handwerkskunst. Dieses Modell ist nicht nur ein Sammlerstück, sondern ein greifbares Stück Industriegeschichte, das die Innovationskraft und den Pioniergeist der Diamantwerke widerspiegelt.

Busch 51285, Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant / H0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Busch 51285, Framo V901/2 Halbbus, K-Dienst Diamant / H0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Modellauto
1:87
H0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram