Kärcher 1.628-017.0 Nass-/Trockensauger

• 1.000 Watt Leistung und 200 mbar Unterdruck für zuverlässige Aufnahme grober Verschmutzungen
• Nass- und Trockensaugung bewältigt Flüssigkeiten und Feststoffe in einem Gerät
• Staubklasse M qualifiziert für gesundheitsgefährdende Feinstäube wie Holz und Gips
• Gerätesteckdose verbindet Elektrowerkzeuge direkt mit automatischer Absaugung
• Blasfunktion entfernt Laub aus Ecken und trocknet feuchte Bereiche
• Beutelloses System spart Folgekosten und vereinfacht die Entleerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
59,91 €
Ø 70 €
59,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
59,91 €
Ø 70 €
59,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,87 €
ab 59,91 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET TechnikDirekt Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 59,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET 1.628-017.0 Nexalia Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET 1.628-017.0 64,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
• Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (1.628-017.0) future-x Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (1.628-017.0) Zentrallager: Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (1.628-017.0) Jacob Elektronik Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (1.628-017.0) 67,08 € Versand kostenfrei Gesamt 67,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.91 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 59,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET 1.628-017.0 Nexalia Angebotsinfo 64,38 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,28 € → zum Angebot
Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (1.628-017.0) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (1.628-017.0) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 67,08 € Versand kostenfrei Gesamt 67,08 € → zum Angebot
Kärcher 1.628-017.0, Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 PET (Nass-Trockensauger) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 72,45 € Versand kostenfrei Gesamt 72,45 € → zum Angebot
Kärcher 1.628-017.0, Kärcher Nass-Trockensauger WD 2 Plus V-12/4/18 PET smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 72,66 € Versand kostenfrei Gesamt 72,66 € → zum Angebot
Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18 Tierhaar-Werkstattsauger - 1.628-017.0 - Gelb Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,86 € Versand kostenfrei Gesamt 91,86 € → zum Angebot
Staubsauger Kärcher Wd 2 Plus V-12/4/18 Pet 1000 W 12 L ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 91,87 € + 3,99 € Versand Gesamt 95,86 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:14 Uhr.

Testbericht Kärcher 1.628-017.0

Kärcher 1.628-017.0 kombiniert Nass- und Trockensaugung für vielseitige Außeneinsätze

Der robuste Nass-/Trockensauger meistert Schmutz und Flüssigkeiten gleichermaßen und erweitert damit die Einsatzmöglichkeiten weit über herkömmliche Staubsauger hinaus. Mit 1.000 Watt Leistung und einem Unterdruck von 200 mbar entfernt das Gerät gröbere Verschmutzungen im Außenbereich zuverlässig. Die integrierte Blasfunktion bietet zusätzliche Flexibilität bei Reinigungsarbeiten rund um Werkstatt, Garage oder Terrasse. Das beutellose System vereinfacht die Entleerung und spart Folgekosten für Verbrauchsmaterialien. Der Patronenfilter mit Schaumstoffmaterial bindet Staubpartikel effektiv, während die Gerätesteckdose den direkten Anschluss von Elektrowerkzeugen ermöglicht und dabei automatisch für sofortige Absaugung sorgt.

Praktische Ausstattung erleichtert den flexiblen Einsatz

Das integrierte Zubehörfach sorgt dafür, dass Boden- und Fugendüse stets griffbereit bleiben. Der Tragegriff ermöglicht komfortablen Transport zwischen verschiedenen Arbeitsbereichen. Das Teleskoprohr lässt sich individuell an die Körpergröße anpassen und erleichtert das Erreichen höher gelegener Flächen oder Ecken. Die mitgelieferte Bodendüse deckt größere Flächen ab, während die Fugendüse gezielt Zwischenräume und schwer zugängliche Stellen erreicht. Der Saugschlauch bietet ausreichend Bewegungsfreiheit beim Arbeiten. Diese Kombination macht das Modell zu einem praktischen Helfer für Reinigungsaufgaben, bei denen herkömmliche Haushaltsgeräte an ihre Grenzen stoßen.

Kärcher 1.628-017.0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kärcher 1.628-017.0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nass-/Trockensauger
Außenbereich
gelb, schwarz
Bedienungsanleitung, Saugschlauch, Staubsaugerbeutel
Kärcher WD
Energiemerkmale
230V, Netzbetrieb
Filter
Abluftfilter
beutellos
Patronenfilter
Schaumstoff
Ausstattung
Blasfunktion, Gerätesteckdose, Saugschlauch, Teleskoprohr, Tragegriff, integriertes Zubehörfach
Bodendüse, Fugendüse
Technische Daten
1.000 Watt
77 dB
200 mbar
M
Maße & Gewicht
12 Liter
4,5 kg
4 m
50 l/s
1,9 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram