Kategorien
  • Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel
  • Video zu Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel
Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel

Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel Test Test

(1 Kundenbewertung - Eigene Bewertung abgeben)
0 %
0 %
0 %
0 %
100 %
alle Meinungen anzeigen
1 Test
82 / 100
gut
Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel Testnote
1,0
ab: 4,38 €
bis 13,89 €
1 Testbericht
1 Rezension
57 Angebote
Produkttyp Medikament
Anwendungsgebiete Arthrose, Bänder und Gelenkkapsel), Degenerative Gelenkerkrankung [Arthrose], Hexenschuss.Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, Kreuzschmerzen, Schultersteife, Sehnen, Sehnenscheiden, Verstauchungen oder Prellungen im Bereich der Extremitäten infolge stumpfer Traumen, entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule,Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, wenden Sie sich an Ihren Arzt., z. B. Sportverletzungen,Muskelrheumatismus,Arthrosen (degenerative schmerzhafte Gelenkerkrankungen)
Darreichungsform Gel
Menge 100 g, 50 g
Hersteller Dolorgiet
GTIN / EAN 04150115990171
Produktname Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel
Bewertung 82 von 100 Punkte
Testberichte 1
mehr anzeigen
Zu den Testberichten Tests Zu den Preisen Preise Zu den Meinungen Meinungen Zum Datenblatt Datenblatt

Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel Test aus Verbrauchermagazinen

sehr gut
 
(0)
gut
 
(1)
befriedigend
 
(0)
ausreichend
 
(0)
mangelhaft
 
(0)
keine Note
 
(0)
82%

gut

- Platz: 3 von 19

Öko-Test

„Das PROFF Schmerzgel kostet etwas weniger als 8 Euro pro 50 Gramm. Das Gel zeichnet sich durch seine schmerzlindernde und entzündungshemmende Wirkungsweise aus, wobei die Wirksamkeit belegt ist. Es wurden keine Mängel in der Deklaration gefunden, im Labor jedoch ist dieses Gel nicht einwandfrei. So sind PEG/PEG-Derivaten enthalten, aber auch der Duftstoff Citronellol, welcher nicht ausgewiesen ist aber Allergien auslösen kann.“

  • Testergebnis Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel: sehr gut
  • Testergebnis Hilfsstoffe: befriedigend
  • Testergebnis Weitere Mängel: gut

1 Meinung zu Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel

5 Sterne
 
(0)
4 Sterne
 
(0)
3 Sterne
 
(0)
2 Sterne
 
(0)
1 Stern
 
(1)
1,0
1 Meinung davon 1 Rezension von Amazon Stand: 25.09.2019

Ein großes, klebriges Geschmiere

Bernd M. - (Dezember 2016)

Nachdem wir ja jeden Abend von der Werbung erzählt bekommen, wie toll "die Gelbe aus der Apotheke" helfen soll (es kommen übrigens alle Schmerzsalben aus der Apotheke!), habe ich auch einen Versuch gewagt. Über die Wirkung kann ich nichts sagen, da ich... Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Medipharma Cosmetics PROFF Schmerzgel Produktinformationen

Allgemeine Daten

Produkttyp

Medikament

Darreichungsform

Gel

Menge

100 g, 50 g

Verpackungsgröße

100, 50

Wirkstoffe

Ibuprofen, Ibuprofen (50 mg) - (RS)-2,2-Dimethyl-1,3-dioxolan-4-methanol - Bitterorangenblüten Öl - Isopropylalkohol - Lavendelöl - Poloxamer - Triglyceride, gereinigt, mittelkettig - Wasser

Normpackung

N1, N2

Nebenwirkungen

Apotheker oder das medizinische Fachpersonal. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, Brennen, Hautausschlag auch mit Pustel- oder Quaddelbildung auftreten.Gelegentlich kann es zu Überempfindlichkeitsreaktionen, Jucken, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die ein bestimmtes Organsystem oder auch den gesamten Organismus betreffen, die nicht angegeben sind. , ist das Auftreten von Nebenwirkungen, nicht auszuschließen.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, wie sie unter Umständen nach systemischer Anwendung Ibuprofen-haltiger Arzneimittel auftreten können

Ohne Zuzahlung

nein

Gegenanzeigen

Entzündungen oder Infektionen der Haut, sowie auf Ekzemen oder auf Schleimhäuten;unter luftdichten Verbänden;im letzten Drittel der Schwangerschaft.

Anwendung

Anwendungsgebiete

Arthrose, Bänder und Gelenkkapsel), Degenerative Gelenkerkrankung [Arthrose], Hexenschuss.Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, Kreuzschmerzen, Schultersteife, Sehnen, Sehnenscheiden, Verstauchungen oder Prellungen im Bereich der Extremitäten infolge stumpfer Traumen, entzündlichen rheumatischen Erkrankungen der Gelenke und der Wirbelsäule,Schwellung bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, wenden Sie sich an Ihren Arzt., z. B. Sportverletzungen,Muskelrheumatismus,Arthrosen (degenerative schmerzhafte Gelenkerkrankungen)

Anwendungshinweise

Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal, Heuschnupfen, Juckreiz oder Nesselfieber.Es sollte darauf geachtet werden, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie das Schmerzgel anwenden.Kinder und JugendlicheDas Arzneimittel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden, da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen.Patienten, dass Kinder mit ihren Händen nicht mit den mit dem Arzneimittel eingeriebenen Hautpartien in Kontakt gelangen.Bei Beschwerden, die Anwendungsdauer ca. 10 Minuten., die an Asthma, die auch gegen andere Stoffe überempfindlich (allergisch) reagieren, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenEs sind keine besonderen Vorsichtsmaßnahmen erforderlich., und Patienten mit Überempfindlichkeit gegen Schmerz- und Rheumamittel aller Art sind bei Anwendung durch Asthmaanfälle (sogenannte Analgetika-Intoleranz/Analgetika-Asthma), wie z. B. mit Hautreaktionen

Dosierung

Apotheker oder das medizinische Fachpersonal., Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal getroffenen Absprache an. Fragen Sie bei Ihrem Arzt, Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal nach, Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt, wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie den Eindruck haben

mehr anzeigen